"Застали врасплох". СМИ о реакции ФРГ на решение Трампа о выводе военных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Решение США о выводе 9,5 тысячи американских военных с территории ФРГ застало врасплох власти Германии, сообщило РИА Новости со ссылкой на немецкий еженедельник Spiegel.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник передавало, что Трамп до сентября выведет из Германии около 9,5 тысячи военнослужащих из-за напряженности в отношениях с канцлером Ангелой Меркель по поводу военных расходов ФРГ.
«

"Правительство ФРГ застали в некотором смысле врасплох этим шагом. Официальный представитель ни Минобороны, ни МИД, которым Spiegel задал вопрос о деталях решения США ранним вечером (в пятницу, 5 июня, – ред.), не захотели высказываться на этот счет", – сообщил еженедельник.

Такое же поведение наблюдается со стороны Пентагона и посольства США в Берлине, которые заявили, что ответственные лица по данному вопросу находятся в Белом доме.
Авторы указали, что, основываясь на этих данных, правительство США не информировало партнера по НАТО Германию о решении вывести военнослужащих из страны.
«

"В связи с важностью планов это вполне можно расценить как провокацию", – пишет, в свою очередь, журнал Spiegel.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в России увязали расходы НАТО с возможной подготовкой к милитаризации альянса.
"Германия ослабляет альянс". Перевезут ли США ядерное оружие в Польшу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем