Прорыв в лечении? В РФ зарегистрировали препарат от осложнений COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня / Радио Sputnik. Минздрав России зарегистрировал препарат "Левилимаб" для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией при тяжелом течении заболевания, сообщила пресс-служба ведомства.
«

"Препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается так называемый цитокиновый шторм – избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса, которая приводит к повреждению тканей и органов, в частности, легочной ткани, к тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом", – говорится в сообщении министерства.

Препарат "Левилимаб" (торговое наименование – "Илсира"), произведенный специалистами компании Biocad, зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств. Он стал вторым препаратом, зарегистрированным по ускоренной процедуре.
Предотвращение развития цитокиного шторма крайне важно при лечении COVID-19, подчеркнули в Минздраве России.
В стране к настоящему моменту испытания проходят несколько аналогов препарата. Так, в минувший четверг, 4 июня, стало известно, что добровольцы из числа военнослужащих, готовые на себе испытать новую вакцину от коронавируса, прошли углубленное медицинское обследование.
Окончательный состав группы определили в тот же день, добровольцев изолируют на 14 дней для подготовки к вакцинации. Для этого на территории медучреждения выделен отдельный изолированный медицинский корпус, предварительно проведена полная дезинфекция всех палат, лабораторий, процедурных и других помещений корпуса специалистами войск РХБ.
Испытания вакцины проводятся на базе 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны, уже прошли испытания на животных. Все клинические исследования планируют завершить до конца июля.
Ранее стало известно, что клинические испытания другой вакцины от коронавирусной инфекции, которую готовят в новосибирском центре вирусологии "Вектор", могут начаться в текущем месяце.
Утром в субботу радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин поручил геномным центрам создавать лекарство от COVID-19.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему процесс создания вакцины настолько длительный.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем