Более 700 тонн водонефтяной смеси собрали на месте ЧП в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Более 700 тонн водонефтяной смеси собрали на месте разлива дизтоплива в Норильске, сообщил первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян.
«

"Абсорбирована территория на площади 14,6 тысячи квадратных метров. Это береговая зона. Потрачено пять тонн сорбента. Завезено достаточное количество емкостей, порядка восьми тысяч кубов. Этого хватит для работы на неделю", – цитирует Чуприяна РИА Новости.

Утечка около 21 тысячи кубометров дизтоплива на норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая в результате повреждения резервуара. Компания "Норникель" в качестве основной причины аварии называет потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.
Часть топлива попала в местный ручей и реку Амбарная, площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. В Красноярском крае объявлена ЧС федерального масштаба. Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел, арестован начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин.
Для утилизации разлившего дизельного топлива в Норильске могут построить временный трубопровод. Сейчас предельно допустимые концентрации загрязнителей в водах, куда попало горючее, превышены в десятки тысяч раз. По предварительным данным Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент РФ Владимир Путин в связи с ЧП в Норильске поручил внести "принципиальные изменения" в природоохранное законодательство.
Глава МЧС: происшествие в Норильске с разливом нефти локализовано
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем