Первый пошел. В Литву прибыл первый танкер с нефтью из США для Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Первый танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Клайпеды в Литве, сообщило РИА Новости со ссылкой на комментарий пресс-секретаря белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.
Тищенко ранее заявлял, что страна существенно обновила "партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии".
«
"В порт Клайпеды 5 июня в 23 часа прибыл и стал под разгрузку танкер с 77 тысячами тонн американской нефти сорта Bakken. Далее нефть будет направлена по железной дороге на Новополоцкий НПЗ", – говорится в комментарии.
Тищенко отметил, что для Белоруссии это двенадцатая танкерная поставка в этом году от поставщиков, альтернативных российским, причем общий объем поставленной нефти уже превысил один миллион тонн.
Белоруссия диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком – Россией.
Продолжая закупать российскую нефть с прокачкой по магистральному нефтепроводу "Дружба" и по железной дороге, республика работает с альтернативными маршрутами и поставщиками.
Ранее радио Sputnik сообщало, что первая партия саудовской нефти прибыла в Белоруссию.
"Хороший результат". В Белоруссии нашли новые нефтяные залежи
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем