Авторы

Америке плевать. Ответит ли Европа на газовый шантаж США?

В Европе недовольны планами США ввести новые санкции против "Северного потока-2". Что делать: терять деньги и идти на поводу или получить газ, но пойти под санкции?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт рассказал, что означает смена владельца "Академика Черского"
Европейцы знают о желании США ввести новые санкции против "Северного потока-2" и думают, как с этим быть. Как заявил официальный представитель компании-оператора проекта Йенс Мюллер, многим этот проект очень нужен, многие уже хорошо в него вложились – компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов инвестировали в проект почти по миллиарду евро каждая.
Но сейчас будущее газопровода может оказаться под угрозой. По мнению Мюллера, такие меры со стороны Вашингтона демонстрируют пренебрежение интересами потребителей в Евросоюзе – они ведь потеряют миллиарды без этого газопровода.
На мой взгляд, вообще все, что делает Вашингтон, так или иначе выражает пренебрежение ко всем остальным. И удивляться тут совершенно нечему.
Немецкий политолог оценил проект санкций США по "Северному потоку-2"
Если США не могут сделать свой газ дешевле и не могут найти добровольных покупателей, значит, всех надо поставить в такие условия, чтобы американский газ, сколько бы он ни стоил, был единственной возможностью. Нужно перекрыть все остальное, задушить, задавить, заставить платить.
Это как если бы хозяин магазина, где все в два раза дороже, чем в магазине через дорогу, не думал бы, чем привлечь покупателя, а просто каждый день громил бы витрины конкурента и портил там имущество. Или даже стоял бы рядом и бил всех, кто пытается зайти в более дешевый магазин. Это выглядело бы дико, но сейчас все именно так и происходит, только США пытаются облечь все это в странные формулировки об угрозе их национальной безопасности.
Как, с точки зрения логики, газ, который идет из России в Европу, может угрожать безопасности Америки, непонятно.
Теперь все зависит от реакции европейцев. Что они выберут: свои интересы и уже вложенные деньги или дружбу с США, которая в любой момент, если американцам что-то не понравится, может превратиться во вражду.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем