Немецкий политолог оценил проект санкций США по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Проект санкций США против газопровода "Северный поток-2" является грубой атакой на политику и экономику Европы, заявил РИА Новости немецкий политолог Александр Рар.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в сенат США внесен законопроект о расширении санкций против российского проекта "Северный поток-2". Отмечается, что документ должен "уточнить и расширить" существующие американские ограничения в отношении российского проекта. Законопроект получил одобрение пяти членов палаты от обеих партий.
«

"Законопроект пока не принят. Президент (США Дональд, – ред.) Трамп подает противоречивые сигналы. С одной стороны, он хочет укрепить позиции своих газовых и нефтяных компаний на европейском рынке, с другой стороны, он снова хочет видеть Россию в "большой восьмерке". Нужно смотреть, захочет ли президент новой эскалации на этом фоне", – заявил Александр Рар.

По его словам, проект новых санкций является "грубой атакой на политику и экономику европейцев". Американцы "имеют больше рычагов в качестве ведущей экономической державы и могут нанести значительный ущерб европейским компаниям", однако "это может вызвать ответные действия", считает политолог.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от российского побережья через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В конце прошлого года Вашингтон принял оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока- 2".
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали детали новых санкций США против "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем