"Голос здравомыслия". В КНР оценили заявление Захаровой по Гонконгу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. В Министерстве иностранных дел Китая высоко оценили заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой с призывом не вмешиваться в ситуацию в Гонконге, сообщает РИА Новости.
«
"Китайская сторона высоко ценит заявление госпожи Захаровой. Недавно министр иностранных дел Лавров, госпожа Захарова и другие официальные лица России выступили в поддержку Китая в вопросе Гонконга, призывая внешние силы не вмешиваться в внутренние дела Китая", – заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
Он также назвал это голосом здравомыслия в международном сообществе и проявлением высокого уровня российско-китайских отношений.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что Россия рассматривает ситуацию в Гонконге как внутреннее дело КНР и призывает другие страны отказаться от вмешательства в отношения Китая со своим специальным административным районом. Она добавила, что Соединенные Штаты, инициируя консультации по Гонконгу на площадке Совета Безопасности ООН, "пытаются свести счеты с внешнеполитическим противником".
Недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных стран вспыхнуло после того, как парламент Китая принял резолюцию о разработке законопроекта о безопасности в Гонконге. Документ был разработан специально для автономии и предполагает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность, а также любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, терроризм и вмешательство извне. В связи с этим вновь обострились отношения КНР и США.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Китай призвал страны прекратить вмешиваться в дела Гонконга и предупредил США о готовности к применению контрмер.
Немедленно прекратите. Китай призвал не вмешиваться в дела Гонконга извне
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем