В Белоруссии подумают над условиями пребывания военных объектов РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Дальнейшее пребывание российских военных объектов на территории Белоруссии будет определено руководством республики после внутригосударственного согласования, заявили в белорусском Минобороны в ответ на запрос РИА Новости.
«
"В настоящее время вопрос условий дальнейшего пребывания российских военных объектов на территории Республики Беларусь проходит процедуру внутригосударственного согласования. Конечное решение будет принято правительством Республики Беларусь", – говорится в письменном ответе ведомства.
После принятия решения Белоруссия проинформирует в рабочем порядке российскую сторону, добавили в ведомстве.
Срок действия соглашений по аренде Россией двух военных объектов на территории Белоруссии истекает 7 июня 2021 года. В августе 2018 года Минобороны республики заявило, что решение по вопросу продления сроков аренды должно быть принято до 6 июня 2020 года.
При этом в декабре 2018 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что "даже вопрос не ставит" об оплате аренды военных объектов РФ, ибо, по его словам, Москва платит за это Минску "ноль рублей и ноль копеек".
В марте 2019 года он заявил, что Белоруссия не будет и впредь брать деньги за размещение двух российских военных объектов на территории республики, несмотря на противоречия с РФ в экономической сфере.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД Белоруссии заявили, что в размещении на территории республики российской военно-воздушной базы "нет ни практического, ни политического, ни военного смысла".
Лукашенко объявил о "сдержанной реакции" Белоруссии на отмену учений НАТО
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем