Силы ПНС заявили о полном контроле над Триполи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Силы Правительства национального согласия Ливии заявили в четверг об установлении полного контроля над административными границами Триполи, передает РИА Новости.
В Сети распространили видео, на котором официальный представитель военных ПНС Мухаммад Кануну по рации объявляет об установлении контроля над административными границами ливийской столицы.
"В этот исторический момент мы объявляем об освобождении нашей столицы Триполи во всех ее административных границах", – сказал Кануну.
СМИ ранее сообщали, что ПНС установили полный контроль над международным аэропортом Триполи, выбив оттуда отряды Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.В стране установилось двоевластие. На востоке заседает всенародно избранный парламент, а на западе, в столице Триполи, правит созданное при поддержке ООН и ЕС Правительство национального согласия.Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара, который с апреля прошлого года не прекращает попыток овладеть столицей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по мнению эксперта, ситуация в Ливии находится во "взвешенном" состоянии.
"Благородный жест". Почему Хафтар отводит армию от Триполи
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем