В Роспотребнадзоре назвали коронавирус "не самой страшной инфекцией"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Главный санитарный врач России Анна Попова отметила, что частота критических состояний при коронавирусе не самая высокая по сравнению с иными инфекциями.
В четверг она приняла участие в онлайн-дискуссии клуба "Валдай" на тему: "Вакцина от COVID-19: всеобщее достояние или каждый сам за себя?".
"Это не самая страшная инфекция, не с самым страшным уровнем критического состояния, это правда, для нас это урок очень тяжелый, но главное – вынести из него правильные вещи", – цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора.
Попова уточнила, что нынешняя пандемия должна помочь создать алгоритм действий на следующий подобный случай.
"То, что он будет, это абсолютно очевидно – в той или иной форме, кого он затронет, мы сегодня не знаем, но алгоритм должен быть", – настаивает она.
Глава Роспотребнадзора уверена, что не следует обнадеживаться по поводу создания вакцины.
"Мы можем сказать, когда технически можно создать и исполнить вакцинный препарат, но мы не можем сказать заведомо, насколько эффективным для человека он будет", – пояснила Попова.
Это будет не один препарат, а целый спектр вакцин, необходимый для разных групп, подытожила она.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила практически весь мир. По последним данным ВОЗ, насчитывается почти 6,3 миллиона инфицированных, 379 тысяч из них умерли.
В России число заболевших превысило 440 тысяч, 5384 человек скончались, более 200 тысяч вылечились.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ за сутки выявили 8,8 тысячи случаев COVID.
Британские ученые разгадали, в чем кроется опасность COVID-19
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем