Риски остаются. Воробьев прокомментировал послабления мер по COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что коэффициент распространения COVID-19 в регионе к настоящему моменту составляет 0,85 – 0,92. Об этом сообщает РИА Новости.
В среду Воробьев дал интервью телеканалу "Россия 24".
Кинотеатры и фитнес-центры возобновят работу в Подмосковье только тогда, когда пандемия коронавируса войдет в стадию устойчивого спада, отметил глава региона.
"Уже сейчас каждый житель задает вопрос, когда откроется детский сад, что со школами, когда будут открыты торговые центры. Когда можно пойти в кино или заняться спортом. Тогда, когда мы увидим устойчивое снижение эпидемии. Другого рецепта нет", - приводит РИАМО слова Воробьева.
Губернатор добавил, что приблизить снятие ограничительных мер позволило бы наличие вакцины, но до ее создания пройдут месяцы.
"Последние 3-4 дня идет минус по койкам, но хотелось бы, чтобы это продлилось вечно", - пояснил руководитель Подмосковья.
Помимо этого, со слов Воробьева, богослужения в Подмосковье будут проходить на улице. А для причастия и исповеди существует алгоритм, которого должен соблюдать священнослужитель.
Также губернатор Московской области считает, что есть риски подхватить коронавирус после открытия парикмахерских и салонов красоты.
"Плотный контакт он везде происходит – и в автобусе, и в метро, в поездах, и даже проходя по пешеходному мосту в Красногорске, порядка 10 тысяч человек проходит, там тоже плотный контакт. Весь вопрос, насколько ты готов работать в новых стандартах, то, о чем говорит главный санитарный врач. Ведь все, что мы открыли, мы открыли с условием, для того, чтобы сберечь здоровье людей, ни в коем случае не сделать так, чтобы наши койки были заняты", – пояснил Воробьев.
Он настаивает на том, что и в парикмахерских, и в салонах красоты, на промышленных предприятиях и магазинах, при поездке в автобусе и просто находясь в оживленных местах, "нужно быть в маске".
Ранее радио Sputnik сообщало, что за сутки в России выявили 8,5 тысячи новых случаев COVID-19.
На следующем этапе. ТЦ Подмосковья могут возобновить работу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале.
А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем