За Варварой Карауловой хотят установить надзор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Полиция подала иск на установление административного надзора за бывшей студенткой МГУ Варварой Карауловой, осужденной за попытку вступить в террористическую группировку "Исламское государство"*, сообщило РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Сергея Бадамшина.
По его словам, иск был подан в Кунцевский суд Москвы.
«
"Позвонила инспектор из отдела и сообщила, что рассмотрение иска назначено на 4 июня 2020", – сказал адвокат, отметив, что копию иска ему не вручили и не сказали, какие требования хотят установить.
Сергей Бадамшин отметил, что у Карауловой сейчас все хорошо, она работает, учится и собирается выйти замуж.
Уточняется, что административный надзор устанавливается за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, для профилактики совершения новых преступлений и правонарушений.
Бывшая студентка МГУ, осужденная на 4,5 года, 27 апреля 2019 года была освобождена из колонии в Вологде условно-досрочно. На момент освобождения ей оставалось отбывать 1 год и 10 месяцев. Вологодский городской суд 16 апреля того же года удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Карауловой. Суд пришел к выводу, что необходимости в ее изоляции от общества нет.
Караулова была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ*. Будучи студенткой второго курса, девушка втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016 года она была осуждена на 4,5 года колонии.
* Террористическая организация, запрещенная в России
В феврале радио Sputnik сообщило, что в Подмосковье задержали перечислившего ИГ* 25 миллионов рублей мужчину.
Отец Варвары Карауловой: все произошедшее с Варей – это театр абсурда
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем