Авторы

Сами в шоке. Евросоюз осудил расизм и насилие в США

Глава дипломатии ЕС молчать не стал. Потому что спросили. А до этого молчал. В шоке был. А тут взял и осудил. Его спросили, вот он и осудил. Расизм, насилие. И не где-то, а в США.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Захарова: США больше не могут делать замечания другим о правах человека
Съел как-то один китаец летучую мышь – и понеслось. Впрочем, история с полицейским, который наступил на горло собственной пенсии, в Штатах могла пройти и без всей этой истории с повязками на лице. Но пороху, конечно, добавила. Как и безработица, как и вынужденное самоизоляция, как и невозможность получить нормальную медицинскую помощь. "Как узнать, что у тебя коронавирус? Чихни на белого", – шутка, которая родилась в Америке не на пустом месте.
Теперь там четвертые сутки пылают станицы. Норадреналин бьет стекла, дофамин собирает урожай с прилавков. "Мирный протест" против расизма роняет на тротуары полицейские фуражки и коптит патрульное имущество. Правопорядок хаотично носится по улицам, машет дубинкой в пустоту, получает мирный кирпич из-за угла и наполняется злобой.
Впрочем, период виноватых лиц у полицейских подошел к концу: далее будут решительные действия с применением специально заготовленных средств. Традиционно, без особых разбирательств – кто там "идейно мирный", а кто так – погулять вышел. Так, чтобы очи мирных глазеющих замироточили.
В Европе, которая отряхивается от самоизоляции, пока тихо. Телевизоры включены, оттуда пламя из США бросает отблески на лица. У кого-то зажигает мирную искру – вот бы и у нас так – заходишь в магазин и берешь налог на борьбу с расизмом. Понятно, что надо как-то реагировать.
Вот тут-то большой специалист по российской агрессии и пропаганде Жозеп Боррель и высказался. Мы, говорит, все шокированы. Не верите? Вот, потрогайте. Видите? Мы поддерживаем право на мирные протесты. Осуждаем насилие и расизм. Поддерживаем ненасилие и нерасизм.
Высказался скучно, заученно как-то. Скопировал с какого-то старого отчета. Перемотали на подходящее место, нажали кнопку, он воспроизвел. Может и вправду в шоке. С другой стороны – они там все время в шоке от всего происходящего. Чуть что – сразу в шок. Может это такая шоковая терапия?
Боррелю бы текст новый написать или телевизор настроить. Ибо от мирных протестов против насилия мирно и насильно загораются автомобили и дома, а борьба с расизмом вышла на уровень, когда белые стараются на улицах не появляться. Нет, заготовка хорошая. Только применительно к какой-нибудь Украине.
В цитадели могут такой дипломатический ляп и припомнить. Придется справку от врача нести – был в шоке, чего нес, не сознавал. Впрочем, у них и так дел по то самое горло, на которое Америка наступила.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
Далеко не первое беззаконие. МИД прокомментировал гибель Флойда в США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем