Почти как ядерный кризис. Американские СМИ ужаснулись выходом США из ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня / Радио Sputnik. Выход США из Договора по открытому небу (ДОН) сопоставим с Карибским кризисом 1962 года, поскольку может привести мир к очень опасной ситуации, полагают колумнисты издания The National Interest, пишет "Газета.ru".
В статье американского издания под заголовком: "Почему выход из Договора об открытом небе является ошибкой" объясняется, что решение администрации Трампа покинуть соглашение не приведет США к лидерству в международном сообществе, а еще больше дестабилизирует обстановку. В частности, продолжится процесс разрушения режима контроля над вооружениями между Штатами и бывшим СССР.
"Вместо того, чтобы уйти, США следует модернизировать старые самолеты, чтобы они соответствовали более совершенным российским, и обсудить пути изменения и возрождения ныне несуществующего договора о РСМД и продления нового договора СНВ", – полагает автор статьи, бывший замглавы секретаря защиты США (1981-1985 гг.) Лоуренс Дж. Корб.
Однако в Вашингтоне только усугубляют ситуацию заявениями о том, что раздумывают провести первое с 1992 года ядерное испытание. Таким образом американские политики хотят вынудить Россию и Китай заключить новую трехстороннюю сделку по стратегическим ядерным вооружениям.
Но это, по мнению эксперта, с большой вероятностью разрушит Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и спровоцирует новую гонку вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в российском МИД назвали преимущество, которого лишатся США при выходе из ДОН.
"Спасти договор". Союзники по НАТО призвали США не выходить из ДОН
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем