Авторы

Опять тараканы? ООН снова предрекает мировой голод

Пандемия не пройдет для мира бесследно. Помимо прочих негативных эффектов, как считают в ООН, в мире станет меньше еды. Нас ждет глобальный голод?
Читать на сайте radiosputnik.ru
На грани коллапса. В ООН назвали, какая страна может не пережить пандемию
Выбрасывая очередную порцию гречки, припасенной на период пандемии, знайте: мир стоит на пороге голода. В ООН предупреждают, что в этом году голодающих в мире будет вдвое больше, чем в прошлом, пишет RT.
И дело не только в пандемии, парализовавшей часть производства. Никуда не делись засухи и конфликты, которые ставят людей на грань выживания. Хуже всего, как всегда, приходится Африке.
Но мы, в России, вряд ли почувствуем нехватку продовольствия. А еще и другим поможем справиться. Каждый год наша страна собирает не меньше ста миллионов тонн зерновых, в этом году – тоже хорошие виды на урожай. Как отмечал Владимир Путин на совещании по поддержке сельского хозяйства, "Россия в полном объеме обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает глобальные рынки, входит в число ведущих экспортеров по ряду позиций".
Это, конечно, не значит, что уже можно расслабиться – импорт сельскохозяйственной продукции по-прежнему превышает экспорт, пусть и рекордный, на 25 с половиной миллиардов долларов.
Впрочем, тема глобального голода возникла не сегодня, и причиной этому – не пандемия. Неравное распределение ресурсов уже давно приводит к тому, что в одних странах люди голодают, пока в других – тоннами выбрасывают ненужные продукты. Эта проблема – скорее социальная, чем продовольственная.
Тем не менее, ООН время от времени выпускает рекомендации. Когда о коронавирусе никто из обывателей ничего не знал, Организация уже предлагала употреблять в пищу тараканов – такой выход там нашли для голодающих стран, напоминает BBC.
Было это в 2013 году. Кто-то, наверное, начал с тех пор есть тараканов, но проблема глобального голода, как видим, никуда не делась.
Остается только надеяться на то, что многие прогнозы обычно так и остаются прогнозами. Они не могут воплотиться в жизнь, потому что сами влияют на реальность и корректируют ее. Возможно, те, от кого зависит глобальная продовольственная безопасность, задумаются, пока не поздно, и помогут миру избежать гуманитарной катастрофы.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Мир в кризисе. ООН назвала "глобальное" условие для победы над COVID
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем