"Найди меня, мама": особенности усыновления во время пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дети - наше будущее. Поэтому заботиться о них нужно в настоящем. В первый день лета во всем мире отмечается День защиты детей. Это один из самых старых мировых праздников. А решили его проводить еще в 1925 году. В Женеве на Всемирной конференции общественники высказали беспокойство насчет огромного числа беспризорников, сирот и плохого медицинского обслуживания. Годы идут, а проблем остается немало.
Сегодня проектов, которые помогают детям, в мире и России большое количество. Один из них - "Найди меня, мама" - посвящен усыновлению. Он инициирован Международным информационным агентством "Россия сегодня" и Фондом Николая Расторгуева. На сайте mama.ria.ru можно познакомиться с ребятами с помощью их видеоанкет. Подробнее о проблеме усыновления в России поговорим в эфире радио Sputnik c заместителем директора Дирекции государственных проектов МИА "Россия сегодня", куратором проекта "Найди меня, мама" Ириной Кедровской и директором Центра содействия семейного воспитания "Наш дом" Вадимом Меньшовым.
- Проект "Найди меня, мама" занимается непростыми случаями - это или особенны дети, или уже взрослые ребята. Родителям нужно понимать всю ответственность шага при усыновлении.
- С 2015 года на 50% уменьшилось число возврата детей.
- Пандемия внесла свои коррективы в работу - родители не могут приехать к детям, которых увидели в видеоанкетах. Также тяжелее стало проводить съемки ребят.
- Есть вариант гостевой семьи - ребята могут приезжать на выходные. Это чаще всего касается подростков, которые сами не хотят полностью переезжать к новым родителям.
- Государство оказывает существенную поддержку приемным семьям. И сегодня возникают опасения, что этим могут воспользоваться недобросовестные люди.
- За последние годы в России ведется огромная работа по усыновлению детей. Какой бы детский дом не был замечательным, он не может заменить семью.
- В условиях пандемии очень приятно получать поддержку от волонтеров, потому что детские дома закрыты уже два месяца.
Обсудить
Рекомендуем