Авторы

Куда отправиться из самоизоляции? Мир потихоньку открывается

Хорошие новости для тех, кто еще надеется уехать в отпуск в этом году. Скоро в России откроются посольства и консульства стран ЕС и начнут принимать документы на визу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Несмотря ни на что". Стало известно, когда в России откроются пляжи
Вы любите свой город, но хотите уже посмотреть на какой-нибудь другой? Тогда у нас для вас хорошие новости – туристический сезон в этом году все же может состояться. Вот-вот откроются многие консульства и посольства, которые начнут принимать документы. Никаких точных дат пока нет, когда удастся улететь – тоже неизвестно, но свет в конце тоннеля, определенно, появился.
Помимо Крыма и Сочи, где Роспотребнадзор все же разрешил загорать без масок, россиянам, возможно, будут доступны и более отдаленные курорты.
Страны Шенгенской зоны сейчас разрабатывают общие правила для путешественников и обещают представить их в начале июня. И тогда станет известно, удастся ли туристам из России искупаться на Лазурном берегу. Большинство стран ЕС планирует открыть консульства для приема документов 15 июня. В первых рядах – Италия, Греция и Испания. Но еще раньше – 9 июня – обещает принять документы Латвия.
На прием в британское посольство можно записаться уже сейчас, правда, пустят туда не раньше 16 июня. А японцам документы можно отдать хоть завтра, только обрабатывать они их начнут уже после открытия границ.
Одно из предполагаемых новшеств, которое может ждать желающих поехать за рубеж – это тест на COVID-19. Однозначного мнения на этот счет, впрочем, нет. В Греции говорили о том, что паспорт здоровья – это неплохая идея, в то время как посол Швейцарии в России Ив Россье счел эти меры бессмысленными.
Так или иначе, этим летом нужно быть готовым к любому повороту, ведь ситуация в мире еще не так стабильна, как в былые годы. Однако свет в конце самоизоляции, определенно, уже забрезжил.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Путин поручил восстановить внутренний туризм
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем