В России предложили созвать заседание в ООН из-за водной блокады Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Член Общественной палаты РФ и Крыма Иван Абажер предложил созвать специальное заседание в ООН по вопросу водной блокады Крыма, сообщило РИА Новости.
Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская ранее направила письмо на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет с призывом осудить действия властей Украины, которые в одностороннем порядке перекрыли поставку пресной воды в Крым.
«

"Вопрос водной блокады Крыма носит гуманитарный характер. Киевские власти по сути предприняли попытку физического уничтожения жителей полуострова. Призываю созвать спецзаседание ООН по данному вопросу и по оказанию воздействия на Украину в части восстановления подачи воды по Северо-Крымскому каналу", – сказал Иван Абажер.

Он отметил, что такие действия Киева являются варварским решением, которое "недопустимо и кощунственно в современном цивилизационном мире".
Днепр – четвертая по длине река в Европе, которая берет истоки из Смоленской области России, протекает также по территории Белоруссии и Украины и впадает в Черное море.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена в рамках инициированной Киевом водной блокады.
Частично проблему водоснабжения на востоке Крыма удалось решить после переброски воды из местной реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.
В середине марта радио Sputnik сообщило, что глава Крыма Сергей Аксенов подвел шестилетние итоги воссоединения с Россией.
"Запредельный цинизм". Депутат оценил призывы США к блокаде Крыма
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем