"Громят, но действуют слаженно". Очевидец об обстановке в Лос-Анджелесе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Уже пятые сутки в Соединенных Штатах идут беспорядки из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего от действий полицейских, на некоторых улицах демонстранты учинили жестокие погромы и грабежи.
В распоряжении телеканала "360" оказались видеокадры, сделанные жителем Лос-Анджелеса Геннадием Котлярчуком.
Так, процветающий район Беверли-Хиллз и его главная улица Родео-Драйв уже приступили к ликвидации последствий после визита вандалов. Разбитую витрину бутика Louis Vuitton пока закрыли листами ДСП.
Те же меры используют и другие магазины. Они начали закрывать витрины специальными ставнями из дерева, чтобы, в случае возвращения погромщиков они не пострадали. Со слов Котлярчука, сейчас этот район контролируют полицейские. Въезд на Родео-Драйв перекрыли автомобилями полиции.
А в районе Мелроуз ситуация иная. Витрины в магазинах разбиты. По улицам бродят молодые афроамериканцы в масках. Из ограбленного салона сотовой связи выбросили множество гаджетов. Телефоны просто валяются под ногами. Неподалеку находятся вооруженные войска Нацгвардии США.
Здесь погромщики никого не страшатся и выносят все из магазинов.
Их атаке подвергся магазин велосипедов. Сперва они хотели открыть решетку при помощи досок и начали ее раскачивать. Но позже кто-то принес болгарку и решетку спилили.
Котлярчук добавляет, что ситуация в городе уже стабилизировалась. Погромщиков явно кто-то контролирует.
"Я столкнулся с тем, что магазины грабят подготовленные ребята. То есть у них есть болгарки, чтобы разрезать решетки, молотки, чтобы они разбивали стекла. У них закрыты лица. Рядом со мной взорвалась граната с газом, мне тут же дали воду. Это подготовленная акция", – подчеркнул житель Лос-Анджелеса.
Массовые протесты начались со штата Мичиган, и уже перенеслись на многие города. Полиция начала действовать жестко, в воскресенье пострадали журналисты, против них применили слезоточивый газ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сеть попал ролик из Миннеаполиса, как полиция применяет газ против СМИ.
"Чисто американский ответ". Байден осудил агрессивные протесты в США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем