"Истомились по молитве". Храмы в Подмосковье откроются для верующих

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий заявил, что санитарные власти Подмосковья позволили верующим участвовать в богослужениях на улице и посещать храмы во внебогослужебное время.
В воскресенье он провел проповедь в столичном Новодевичьем монастыре.
"Согласно нашему обращению, главный государственный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова сообщила мне о первом этапе снятия ограничительных мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. Согласно этому решению, нашим верующим разрешается посещать храмы на территории Московской области в небогослужебное время, а богослужения мы можем совершать на воздухе, около наших храмов, при соблюдении всех санитарных предписаний", – цитирует РИА Новости митрополита Ювеналия.
Он добавил, что в праздник Святой Троицы (7 июня – ред.) митрополит совершит богослужение на соборной площади Коломны в присутствии прихожан, которые "истомились по совместной молитве".
"Я очень рад, что Господь внял нашим молитвам, нашему терпению и смирению, и что теперь в храмах и обителях Московской епархии мы вновь будем молиться вместе с нашими прихожанами", – подчеркнул Ювеналий.
Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Московского региона с 13 апреля проводить богослужения без участия прихожан. Затем эти ограничения были продлены до особого распоряжения священноначалия. Подобные меры были введены во многих епархиях Русской православной церкви.
Ранее радио Sputnik сообщало, что протоиерей Димитрий Смирнов вылечился от COVID-19.
Выходим из "ямы". РПЦ готовят поэтапное снятие ограничений с храмов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем