Роспотребнадзор вывел связь коронавируса со свертываемостью крови

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Главный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала о недавно выясненном факте, что течение COVID-19 может быть связано с нарушением свертываемости крови.
Глава Роспотребнадзора в эфире телеканала "Россия 24" призналась, что еще месяц с небольшим назад не было известно, как коронавирус воздействует на организм человека в период клинических проявлений. Она и сейчас уверена в том, что и сегодня мы далеко не все знаем. Предполагалось, что это "истинная пневмония".
"Совсем недавно... стало понятно, что это иной патогенез, что это патогенез, связанный с нарушением свертываемости крови, с особенностью сосудов и так далее", – сказала Попова.
Она добавила, что из-за коронавируса приходится торопиться с вакцинацией от гриппа.
"Один из сценариев развития, что вторая волна (коронавируса – ред.) будет в период подъема острых респираторных вирусных инфекций, то есть здесь вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период... Абсолютно точно это заставляет нас торопиться с вакцинацией против гриппа, и производить большое количество вакцины и стараться привить как можно больше и как можно раньше наших сограждан от вируса гриппа уже", – подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Попова рассказала, сколько продлится масочный режим в России
Попова разъяснила, что, предположительно, от одного больного может выделяться оба вируса – и вирус гриппа и COVID-19 вместе, "и тогда это, конечно, тяжелое течение".
"Поэтому мы думаем о том, как защитить людей осенью буквально сейчас", – сделала акцент она.
Главный санитарный врач РФ уточнила, что в первую очередь будут защищать от вируса гриппа.
"Это же значительно снизит риски тяжелого течения заболевания в такой непростой период, который мы ждем осенью", – обратила внимание Попова.
Помимо этого, она рассказала, что бесконечного и безграничного роста тестирования на коронавирусную инфекцию не предполагается.
Со слов Поповой, Роспотребнадзор работает над созданием экспресс-тестов для диагностики коронавируса, но мировой опыт показывает, что при переходе на них сильно растет погрешность.
"То есть он может быть использован, но с определенными оговорками", – резюмировала глава ведомства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ узнали дату поступления лекарства от коронавируса в больницы РФ.
Не навредить. В РФ назвали сроки клинических испытаний вакцины от COVID
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем