"Защитить от насилия". МИА "Россия сегодня" обратилось к властям США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. МИА "Россия сегодня" обратилось к властям Соединенных Штатов с просьбой провести расследование в отношении полицейских, применивших слезоточивый газ против сотрудника РИА Новости.
Этой ночью в Миннеаполисе полиция целенаправленно применила слезоточивый газ против собственного корреспондента РИА Новости в США Михаила Тургиева, несмотря на то, что он предъявлял им удостоверение представителя прессы.
"МИА "Россия сегодня" требует от американских властей тщательного расследования этого противоправного действия полицейских, нарушающих не только американские законы о свободе слова и информации, но и международные нормы, по которым журналисты защищены от насилия", – отметили в пресс-службе агентства.
Также МИА "Россия сегодня" просит, чтобы по результатам расследования властями США виновные в этом преступлении против корреспондента агентства были привлечены к ответственности и понесли справедливое наказание.
Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и во многих других городах после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В Сеть попали видеокадры, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле на выходные введен комендантский час.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД осудил действия полиции США в отношении российского журналиста.
Симоньян исключила сценарий смены власти в США после протестов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем