Просто "кусок мяса". Эксперт объяснил, как разрушителен COVID для легких

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский рассказал, насколько серьезными могут быть осложнения после попадания в организм коронавируса, так, легкие больных становятся схожи с губкой.
Эксперт пояснил, что, если раньше медики были знакомы только с пневмониями, которые вызывают грипп А или Б, или пневмококки, то с пневмонией, возникающей у человека из-за COVID-19, все гораздо серьезнее.
В беседе с телеканалом "Звезда" Яблонский признался, что сама коронавирусная инфекция, оказываясь в организме, легкие не изменяет. Но оказывает воздействие на другие его составляющие.
"В быту мы привыкли считать, что легкие даны человеку лишь для того, чтобы дышать. Но у них - масса других, не респираторных функций. Они участвуют в газообмене, выполняют гормональные функции, регуляторные. И из-за COVID-19 все эти функции тоже оказываются каким-то образом нарушены. Ученые обращают внимание на сосудистый компонент, который всегда сопровождает коронавирусные инфекции", – подчеркнул специалист.
Яблонский уверен, что больные получают гепарин. В связи с этим "капилляры приводят к выключению легких из газообмена со всеми вытекающими последствиями".
"Эта патология сама по себе – особенна. Наши пациенты не доживают из-за многопланового и массивного поражения легкого, которое, по сути, превращается в некую биологическую губку или кусок мяса. После чего теряет всю свою респираторную часть, вот эту свою пушистость", – добавил он.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты выяснили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.
В России сейчас зарегистрировано 396 575 случаев коронавируса. От инфекции скончались 4555 человек, сумели выздороветь 167 469 пациентов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что перечислены специалисты, которые выиграют в зарплате после COVID-19.
Два условия. Инфекционист оценил риски второй волны коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем