Стали известны суммы предполагаемых штрафов в РФ за отказ от вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. В министерстве юстиции России представили проект нового Кодекса об административных правонарушениях, в нем предусмотрен штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации. Об этом сообщает в субботу РИА Новости.
В документе отмечается, что нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а именно отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от пяти до семи тысяч рублей.
Для должностных лиц наказание будет отличаться – от семи до десяти тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от десяти до двадцати тысяч или до 30 суток административного запрета деятельности, а для юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей ‎или также до 30 суток запрета деятельности.
Заместитель министра юстиции Денис Новак рассказал, что норма КоАП не затронет тех, кто не соглашается на вакцинацию по каким-либо собственным причинам.
Подчеркивается, что административная ответственность наступает, когда возникает обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. К ним относят посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией – перед такими поездками прививаться надо будет в обязательном порядке.
В Роспотребнадзоре полагают, что штрафы за отказ от вакцинации коснутся, вероятнее всего, профессиональных групп риска.
"В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее", – добавили в ведомстве.
Административная ответственность появится, если эти профессиональные обязанности исполняются без необходимой вакцинации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что перечислены специалисты, которые выиграют в зарплате после COVID-19.
Начнут с групп риска. Попова рассказала о вакцинации от коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем