Не навредить. В РФ назвали сроки клинических испытаний вакцины от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Главный санитарный врач России Анна Попова отметила, что, по мнению ученых, коронавирус не сильно мутирует, в связи с этим можно надеяться на эффективность разрабатываемой вакцины.
Глава Роспотребнадзора выступила в эфире телеканала "Россия 1".
"Ученые говорят, что вирус имеет небольшое количество изменений, небольшое количество мутаций. Это дает нам основание предполагать, что вакцина может быть изобретена и она может быть достаточно эффективной", – цитирует РИА Новости Попову.
В то же время директор центра "Вектор" Ринат Максютов пояснил, что животные, на которых испытывали вакцину от COVID-19, хорошо перенесли ее.
"В рамках лабораторных испытаний низшие приматы также подвергались заражению новым коронавирусом. Результаты, которые при этом получались, они моделируют эту инфекцию, как у человека. Есть значительное количество бессимптомных случаев, то есть, когда вирус мы можем контролировать только по вирусовыделению в мазке с помощью метода ПЦР", – добавил он.
Специалист подчеркнул, что у отдельных особей бывает повышенная температура. Для контроля возможных изменений в легких, в частности, используют рентгеновскую установку.
"При введении вакцины никаких подъемов температуры не было, и никаких нежелательных реакций мы также не наблюдали. Они все очень хорошо перенесли введение наших вакцинных препаратов", – заметил Максютов.
По его признанию, начать клинические исследования вакцины от коронавируса могут в конце июня – начале июля, а закончить в середине сентября.
Максютов считает, что дополнительного ускорения работы над вакциной не требуется, поскольку не стоит забывать о базовых принципах вакцинации – не навредить и не вколоть бесполезный препарат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ выявили около 9 тысяч новых случаев COVID-19.
Социолог объяснил, почему часть россиян считают коронавирус выдумкой
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем