Российский след. США могут ввести в Тунис военную бригаду

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. США могут отправить в Тунис вспомогательную бригаду военнослужащих, из-за "угрозы безопасности" со стороны России, передает РИА Новости со ссылкой на Африканское командование ВС США (АФРИКОМ).
"По мере того как Россия продолжает раздувать пламя ливийского конфликта, региональная безопасность в Северной Африке беспокоит все больше. Мы изучаем новые способы ответа на угрозы общей безопасности, в том числе использование бригады содействия силам безопасности", – заявил генерал Стивен Таунсенд.
Подобные бригады США используют для обучения и подготовки военнослужащих стран-партнеров на их территории. Сообщается, что Таунсенд провел переговоры с министром обороны Туниса Имедом Хазги. Он посетовал на то, что североафриканское государство осаждают "злонамеренные деятели".
США ранее обвиняли Россию во вмешательстве в дела Ливии через поддержку сил Халифы Хафтара, Россия обвинения во вмешательстве отрицает и заявляет, что заинтересована в урегулировании ситуации в Ливии.
Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что страны НАТО нарушили в 2011 году резолюцию СБ ООН, чтобы избавиться от правителя Муамара Каддафи — в результате, по словам министра, на страну обрушился глубокий кризис.
В 2011 году международная коалиция во главе с США и НАТО провела в Ливии операцию, результатом которой стало убийство Муаммара Каддафи и свержение существовавшего более 40 лет режима. После этого в стране царит острый кризис. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Двоевластие и обвал в системе безопасности привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему Хафтар отводит армию от Триполи.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу .
Обсудить
Рекомендуем