Авторы

От аспирина до героина: немецкий доктор нахимичил

Читать на сайте radiosputnik.ru
И не забудь выпить аспирин! Эта фраза звучит в миллионах американских семей, где его пьют ежедневно. Для профилактики. Однако этот препарат, впервые поступивший в продажу в Германии 30 мая 1899 года, не так прост и безобиден.
В США аспирин популярен как нигде. По данным экспертов из Гарварда, порядка 30 миллионов граждан этой страны употребляют его на регулярной основе. Четверть из них делает это без назначения врача в уверенности, что чудо-лекарство предотвращает сердечнососудистые заболевания.
Рождение легенды
Ацетилсалициловая кислота – другое название аспирина – была разработана еще в 1853 году немецким химиком Карлом Герхардтом. Но лишь спустя почти полвека доктор Феликс Хоффманн, работавший в фирме "Байер", достиг высокой чистоты вещества, после чего его начали использовать в медицине. В этой истории было что-то глубоко личное. Как гласит легенда, отец герра Хоффманна страдал от жутких болей в суставах. А обезболивающие в то время были слабенькими. Или вовсе бесполезными. Благодарный сын решил избавить родителя от чудовищных страданий и отдал все свои таланты и усердие синтезу безопасного аспирина. Кислота, разработанная Герхардтом, вызывала сильные боли в животе. Оказалось, что в существующее соединение нужно всего лишь добавить уксус. И побочные явления исчезали. Хоффманн так и сделал.
Сначала аспирин продавали только в Германии и исключительно по рецепту врача. Но в скором времени препарат получил широкое распространение. Пошла молва, люди поверили и продолжают верить в его чудодейственную силу. Аспирин, конечно, обладает болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Но несет и угрозы, считает директор по развитию аналитической компании "Аранси Фарма" Николай Беспалов:
«
"Всегда существует риск возникновения аллергических реакций. Плюс у аспирина есть несколько специфических побочных эффектов, связанных с риском возникновения кровотечений. Он влияет на свертываемость крови. Правда, в малых дозах аспирин борется с тромбами".
Но в каких именно, подчеркнул Николай Беспалов, это знает только лечащий врач.
Взглянуть правде в глаза
Для людей, страдающих желудочными кровотечениями или имеющих риск их возникновения, аспирин может быть опасен. Вплоть до трагических последствий. Препарат может иметь токсический эффект на фоне почечной и печеночной недостаточности и в зависимости от общего состояния организма. Одно из проведенных в США исследований показало: прием даже незначительных доз аспирина связан с повышенным риском внутричерепного кровоизлияния у здоровых людей, не имеющих проблем с сердцем и сосудами. А ведь доктора в тех же Штатах десятилетиями рекомендовали принимать 75-100 миллиграммов препарата ежедневно. Для предотвращения инсультов и инфарктов. Теперь они назначают его избирательно.
Пакетики с наркотиками
К слову, доктор Хоффманн прославился не только синтезом чистого аспирина. Исследуя обезболивающие качества кодеина, путем сочетания разных веществ он получил героин. Ученый стал триумфатором. А фирма "Байер" начала широко продавать изящные бутылочки с "препаратом", который подавлял кашель, облегчал роды и благотворно воздействовал на людей с психическими расстройствами. В конце XIX даже просвещенные умы не догадывались, что они имеют дело со страшным наркотиком, который потом унесет миллионы жизней.
Автор Сергей Ильин, Радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем