На грани

Птичку - в клетку. Трамп взялся за сук, на который подсел

Для того Трамп и подписал указ, чтобы наделить власти широкими полномочиями по контролю за онлайн сервисами. А то, ишь ты, или, как у них говорят, IT, развели тут, понимаешь, сеть да сеть кругом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: конфликт Трампа с Twitter только набирает обороты
Если весь этот год в США считать предвыборным, то можно сказать, что Дональд Трамп одно предвыборное обещание уже начал выполнять. В рекордно сжатые сроки. Потому что это вам не пандемия или беспорядки в Миннеаполисе, здесь честь задета. Надо действовать быстро, чтобы за ним не заржавело. Пару дней назад сказал, что порвет соцсети как тузик грелку, и вот вам его президентский указ о регулировании их деятельности. А потому что не СМИ они какие-нибудь, чтобы редактировать пользователей. Тем более, главного из них, у которого 80 миллионов подписчиков.
И все они видели этот позорный голубой значок недостоверности под его сообщениями о высоком риске фальсификаций при почтовом голосовании. На свободу его слова, правда, так покусился только Twitter. Но слишком много чести хозяину Белого дома заниматься только Twitter. Поэтому он перешел от частного к общему. Чтобы уже на основании новых общих правил вернуться к частному и закрыть его птичку в клетку, если не образумится. Для того, собственно, и документ, чтобы наделить власти широкими полномочиями по контролю за онлайн сервисами. А то, ишь ты, или, как у них говорят, IT, развели тут, понимаешь, сеть да сеть кругом.
Twitter vs Трампа. Компания раскритиковала новый указ о соцсетях
"В американской истории еще не было такого, чтобы такое небольшое число корпораций контролировало такую большую сферу человеческого взаимодействия", – как бы проявил Трамп заботу не только о себе. Хотя, конечно, прежде всего, ему не за державу, а за себя обидно. Он же потому и завел аккаунт, чтоб общаться с народом напрямую, без интерпретаций этих либеральных медиа. А его и здесь, получается, поучают-поучают. Вот он и решил впредь проверять эти платформы "на политическую предвзятость".
Не путать с благонадежностью.  Он всего лишь за интернет-нейтралитет. Ну и чтобы, как он выразился в устном предисловии к распоряжению, не "заглушали голоса консерваторов". "Социальные сети, которые осуществляют цензуру или ведут политическую деятельность, не могут сохранять защиту от исков", – готов Трамп променять электронный ящик на ящик Пандоры. И вроде, кажется, что, если еще не рубит, то уже крепко берется за сук, на который подсел. Возможно, чтобы соскочить с него. Хотя сам же говорил, что это единственная площадка для его самовыражения.
Американист: происходящее в Миннеаполисе "выходит за рамки"
Но ведь и любимой кукле иногда хочется оторвать голову, а машинку разобрать, чтобы посмотреть, как она устроена, и все устроить по-своему. Даже если деталь окажется лишней. "Голосование по почте приведет к массовым фальсификациям и к концу нашей великой Республиканской партии". Проверил Трамп, как это работает уже после его вмешательства. Он усилил первоначальную формулировку, чтобы посмотреть, хорошо ли в Twitter поняли его установку. Видимо, поняли. На этот раз никак не отреагировали. Может, просто согласились со второй частью утверждения.
Кстати, пост Трампа о том, что Национальная гвардия "возьмет Миннеаполис под свой контроль и сделает все, как надо", они тоже не тронули. Хоть и подписали под ним, что "этот твит нарушает правила компании в отношении героизации насилия, но может представлять собой предмет общественного интереса". Вроде как умыли руки. Правильно сделали. Ведь, если Трамп вместе с ними закроет и свой блог, то ему негде будет писать. Значит, он и дальше будет писать подобные указы. 
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Откроем любые двери". Twitter позвали переехать в Германию из-за Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем