Рубили в зародыше. Кончаловский напомнил о цензуре Пентагона в Голливуде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Пентагон утверждает фильмы с американскими военнослужащими или работниками ЦРУ в Голливуде, заявил в интервью RT режиссер Андрей Кончаловский.
Кинорежиссер попал в Голливуд в 1980 году, когда за его плечами были такие работы, как "Дядя Ваня", "Романс о влюбленных" и "Сибириада", а также призы Каннского кинофестиваля и смотра в Карловых Варах. В США он выпустил "Поезд-беглец", "Танго и Кэш" и "Возлюбленные Марии".
Кончаловский рассказал, что цензура в Голливуде была хуже, чем в СССР.
«

"В Советском Союзе нельзя было снимать картины, которые ставили под вопрос роль Коммунистической партии … А в Голливуде практически невозможно снять картину", – сказал он.

Так, по его словам, картину могут "зарубить в зародыше" при подаче заявки или вовсе убрать, если что-то в ней не понравится.
"Но я знаю, что сама жесткая цензура в Голливуде – Пентагон. Мне это говорил (американский кинорежиссер Фрэнсис Форд) Коппола", – заявил Кончаловский.
По его словам, Пентагон утверждает все фильмы, в которых фигурируют военнослужащие или работники ЦРУ, и, если в фильме что-то не нравится, приходится делать правки.
«

"Мне кажется, это трагедия американского кинематографа", – заключил он.

Ранее радио Sputnik сообщило, как Владимир Соловьев прокомментировал слова Максима Галкина о цензуре на российском ТВ.
Много надумали. МИД РФ об удалении YouTube аккаунтов российских СМИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем