Не Китай, так Россия. В МИД пояснили, зачем США вечно ищут виновных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. США постоянно ищут виновных для внешнего объяснения своего плана действий по выходу из международных соглашений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе онлайн-общения с Московским дипломатическим клубом.
«
"Мы видим тактику, которая используется США. Она заключается в том, что, имея четкий план действий, – ...это выход из всех договоренностей, которые носят для них международно-правовой характер, обязывающий их к чему-либо и приравнивающий их к другим мировым партнерам, – США постоянно ищут виновных, которые не являются таковыми. Но должны являться внешним объяснением таких поступков. То виновата Россия, то виноваты Россия и Китай", – цитирует Захарову РИА Новости.
В качестве примера дипломат привела односторонний выход США из договоров по ПРО, Договору об открытом небе, из СВПД с Ираном.
Ранее Захарова заявляла, что в МИД не исключили, что США прорабатывают алгоритм действий по выходу из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По ее словам, "схема понятна": сначала США озвучивают обвинения в адрес других, а затем готовят почву для каких-либо очевидных шагов.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщало, что, по информации источников New York Times, Соединенные Штаты намереваются сообщить российской стороне о выходе из Договора по открытому небу.
"Схема понятна". В МИД допустили выход США из Договора о "ядерном оружии"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем