Правительство включило СМИ в перечень пострадавших от COVID отраслей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Правительство РФ включило средства массовой информации в перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии коронавируса, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.
«
"Деятельность в области СМИ и производства печатной продукции внесена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции", – сообщили в пресс-службе кабмина.
Мишустин также отметил особую важность роли СМИ, которые не прекращают работу в пандемию и доводят до граждан "оперативную и достоверную информацию о происходящем".
Среди предложенных мер отсрочка от уплаты налогов на полгода (кроме НДС) и арендных платежей в отношении государственной, муниципальной или частной собственности. Также для СМИ разрешены льготные кредиты по ставке в 2 процента, продолжает "Москва 24".
Еще одна доступная мера касается выплаты заработной платы. СМИ могут получить прямые субсидии – их также разрешено перечислить на оплату долгов за коммунальные услуги. Средства начислят из расчета 1 МРОТ на одного сотрудника.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщало, что власти Красноярского края направили премьеру РФ Михаилу Мишустину предложение включить СМИ в список пострадавших из-за распространения коронавируса отраслей.
В качестве обоснования авторы инициативы указали на снижение объемов рекламы в СМИ, что может спровоцировать прекращение деятельности редакций и ухудшить информационное обеспечение граждан.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России назвали самую пострадавшую от COVID-19 отрасль.
Вендинг и промыслы. Кабмин расширил список пострадавших от COVID отраслей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем