МИД ФРГ раскрыл детали санкций против хакеров, атаковавших бундестаг

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. "Киберсанкции" против хакеров, атаковавших бундестаг в апреле-мае 2015 года будут включать заморозку счетов и ограничение на въезд в Евросоюз, сообщила на брифинге представитель МИД ФРГ Мария Адебар.
Днем ранее в МИД Германии был вызван российский посол Сергей Нечаев, которого уведомили о розыске россиянина Дмитрия Бадина по подозрению в участии в хакерской атаке на бундестаг в апреле-мае 2015 года. По данным немецкой генпрокуратуры, Бадин был сотрудником ГРУ на момент атаки. Доказательства причастности России к хакерской атаке Берлин не привел.
«

"Мы упомянули в пресс-релизе вчера, что мы активизируем процесс создания санкционного списка по режиму киберсанкций. Режим киберсанкций ЕС существует с мая 2019 года. Он до этого не применялся. Мы намерены внести туда (в список) лица. Этот санкционный режим позволяет замораживать активы, вводить ограничения въезда как для лиц, так и для организаций. Это процесс, который мы запускаем", – приводит РИА Новости слова Адебар.

В пресс-релизе упоминалось дело об убийстве гражданина Грузии в берлинском парке Тиргартен, к которому также причастен россиянин и государственные органы РФ. На вопрос, почемы эти дела упоминаются вместе, Адебар заявила, что оба дела представляют "деятельность российских государственных органов" в Германии.
Накануне радио Sputnik сообщило, что посла России вызвали в МИД ФРГ из-за дела о хакерских атаках на бундестаг.
"В духе Агаты Кристи". Германист об обвинениях в ФРГ против России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем