Далее везде. В Кентукки начались протесты из-за убийства афроамериканки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Семь протестующих были ранены в результате стрельбы во время манифестации в американском Луисвилле, штат Кентуки, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Louisville Courier Journal.
Участники протеста требовали справедливого расследования смерти афроамериканки Брионны Тейлор, застреленной полицейскими в марте этого года. В ходе акции манифестанты разбили несколько магазинных витрин, полиции пришлось применить слезоточивый газ.
По данным издания, 13 марта 26-летняя Брионна Тейлор была убита сотрудниками полиции, которые исполняли ордер на обыск. Правоохранители открыли огонь после того, как в одного из них выстрелил парень девушки, посчитавший, что был совершен взлом.
Это не единственный случай беспорядков на фоне смерти афроамериканца от рук полицейских в США.
Ранее в Сети появилось видео задержания афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Мужчина в наручниках лежал на земле, а полицейский прижал его шею коленом. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать и двигаться, а затем прекратил говорить. Полицейский же, не отпуская мужчину, требовал от него встать.
После этого четверо стражей порядка были уволены, мэр города Миннеаполис Джейкоб Фрей призвал арестовать полицейского, который встал коленом на шею мужчины.
Президент США Дональд Трамп поручил ускорить расследование инцидента. В городе из-за действий полиции начались беспорядки.
Утром в пятницу радио Sputnik сообщило, что протестующие в Миннеаполисе сожгли полицейский участок.
От вседозволенности. Политолог о причине "расовых беспорядков" в США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем