Российский фрегат отразил нападение "пиратов" в Индийском океане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Фрегат "Адмирал Григорович" и спасательный буксир "Профессор Николай Муру" Черноморского флота в ходе учений в Индийском океане отразили нападение условных диверсантов.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана 2 ранга Алексея Рулева.
Учения предполагали нападение на буксир вооруженной группы неопознанных лиц на малоразмерном судне, роль которого выполнял катер с борта фрегата.
«
"В ходе учения пост наблюдения за надводной обстановкой фрегата "Адмирал Григорович" обнаружил малоразмерную цель, двигающуюся на большой скорости курсом на спасательное судно. После предупреждения личного состава буксира "Профессор Н. Муру" о принятии мер безопасности на борту фрегат совершил боевой разворот в направлении буксира", – сказал Рулев.
Затем условный враг не отреагировал на предупреждение и открыл огонь по буксиру. Группа противодействия терроризму, находящаяся на борту фрегата, применила по "противнику" штатное оружие и застопорила ход катера. После добровольной сдачи оружия группа захвата обезвредила условных диверсантов и передала их на пограничный корабль ближайшего иностранного государства.
Отмечается, что учения проводились в рамках отработки действий экипажами по защите и обороне отряда кораблей от потенциальных угроз.
Фрегат "Адмирал Григорович" является головным кораблем серии 11356, построенным для усиления Черноморского флота. Всего таких кораблей на ЧФ три – также "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров".
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Адмирал Григорович" направился в Индийский океан.
СМИ: в Сирию направились два российских фрегата с "Калибрами" на борту
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем