Льготу для сирот при поступлении в вузы предлагают сделать бессрочной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Депутаты-единороссы Алексей Кобилев и Ольга Окунева предлагают сделать бессрочной льготу для детей-сирот при поступлении в вузы, соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в четверг, 28 мая. Об этом пишет "Парламентская газета".
В настоящее время закон "Об образовании в Российской Федерации" предписывает вузам выделять 10% от общего количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и людей, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе.
Для поступления на бюджет им достаточно набрать на экзаменах минимальное количество баллов, необходимое для зачисления в вуз.
Закон распространяет эту льготу и на детей-сирот, но есть оговорка: норма действует лишь до января 2021 года, а не постоянно, как у остальных. Авторы законопроекта сочли это несправедливым.
«
"Многие дети-сироты сегодня даже не берутся планировать освоение программ высшего профессионального образования из-за отсутствия ясности в вопросе продления срока действия и сохранения этой льготы в будущем", – сказал Алексей Кобилев.
Депутат считает, что в законе необходимо закрепить бессрочность данной квоты. Для детей-сирот это – насущный вопрос, подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Крыма предложили дать медикам право определять детей в детские сады без очереди, приравняв их к федеральным служащим.
Путин попросил вузы не задирать цены на обучение для студентов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем