Дело – труба. Транзит газопроводу "Ямал – Европа" снова остановлен

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая / Радио Sputnik. Мощности газопровода "Ямал – Европа" не были забронированы на четверг, транзит снова прекращен, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение от операторов ГТС Германии и Польши.
По информации оператора Gascade, который принимает газ на территории Германии, прием топлива в пункте Мальнов на границе с Польшей прекратился с 6.00 четверга по местному времени. До этого он происходил в объеме 11,5 миллиона киловатт-часов (1,1 миллиона кубометров газа в час).
По данным польской платформы по распределению мощностей GSA Platform, на газовые сутки четверга (измеряются с 6.00 четверга по 6.00 пятницы, – ред.) до сих пор не было забронировано мощностей, остаются доступными для бронирования 38,3 миллиона киловатт-часов.
Ранее прокачка в сторону Германии прекратилась утром во вторник, 26 мая, оставшуюся часть дня газ направляли реверсом из ФРГ обратно в Польшу.
Контракт на транзит российского газа через территорию Польши истек 16 мая, и с 17 мая прокачка по польскому отрезку трубопровода "Ямал-Европа" проходит только по итогам аукционов.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Россия возобновила транзит газа через Польшу по трубопроводу "Ямал-Европа".
Куда делся газ? Названы причины спада прокачки по трубе "Ямал – Европа"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем