"В порядке эксперимента". Опубликованы правила пеших прогулок в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин подробно объяснил, как будут проходить прогулки в мегаполисе с 1 июня.
"Мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам "прогулочный режим" вводится в порядке эксперимента – на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года", – написал столичный градоначальник на своем персональном сайте.
Так, проводить время на свежем воздухе позволят практически всем жителям, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.
"По-прежнему запрещается выходить из дома: гражданам, болеющим COVID-19, с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющим признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними лицам; гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы)", – добавил Собянин.
Мэр заверил, что никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не требуется.
"С 1 июня 2020 года будет усилен масочный и перчаточный режим. Выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания", – разъяснил градоначальник.
Режим самоизоляции в Москве продлили до 14 июня
Помимо этого, на работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.
"В период пандемии нельзя допускать больших скоплений людей. Поэтому пришлось установить определенный график прогулок. Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно – но только до 9:00 утра", – подчеркнул Собянин.
На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.
"График "прогулочных дней" для жителей каждого дома будет опубликован на MOS.RU, интернет-портале "Яндекс" и в мобильных приложениях", – уточнил мэр Москвы.
Уточняется, что гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями.
А именно рекомендуется соблюдать радиус прогулки 2 километра от места проживания.
"Однако в случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории может быть ограничен. Если в какой-то парк придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ", – сделал акцент московский мэр.
Химчистки и прогулки по графику. Какие меры разрешат в Москве с 1 июня?
Собираясь на прогулку, каждый может заранее получить данные о загруженности конкретной территории и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут. Информация будет публиковаться на интернет-портале "Яндекс".
"Находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию. Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям", – заявил Собянин.
На прогулках и занятиях спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем.
Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.
Соблюдение правил прогулки будут выборочно контролировать полицейские и сотрудники административно-технической инспекции.
"Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона", – обратил внимание мэр столицы.
Собянин признается, что сам не в восторге от новых правил.
"Мы хотели решить три задачи одновременно. Во-первых, дать возможность москвичам не просто "выбегать на полчасика" из дома, а совершать полноценные длительные прогулки. Во-вторых, хотелось обойтись без введения еще одной разновидности цифровых пропусков. И, в-третьих, нужно избежать скопления большого количества людей, а значит – и риска новых заражений коронавирусом", – резюмировал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что режим самоизоляции в Москве продлили до 14 июня.
"Простите, это как?" Москвичей отпустили гулять, но по графику
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем