Швейцария объявила о снятии ограничений на поездки по Шенгену

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Швейцария с 6 июля снимает ограничения на перемещение по странам Шенгенского соглашения, а с 15 июня откроет границы с Францией, Германией и Австрией. Об этом сообщает в среду РИА Новости, опираясь на заявление Федерального совета (правительства).
По итогам заседания Федеральный совет принял решение, в случае улучшения эпидемиологической обстановки, в период с середины июня и не позднее 6 июля снять все ограничения на передвижение и восстановить свободное передвижение лиц по Шенгенской зоне.
Более того, пограничный контроль с Германией, Австрией и Францией отменят уже 15 июня, как об этом было объявлено ранее.
Также с 8 июня швейцарским компаниям позволят нанимать высококвалифицированных работников из третьих стран.
МВД Швейцарии по согласованию с министерством юстиции и полиции и министерством финансов с 8 июня сможет потребовать медицинское освидетельствование на границе для определенных групп лиц, в том числе измерить температуру или направить на карантин любого, желающего въехать в Швейцарию из стран высокого риска COVID 19, в том числе, из России.
Однако с Италией границы пока останутся закрытыми, несмотря на решение итальянских властей открыть пограничный контроль с соседними странами с 3 июня. По мнению Федерального совета, для Швейцарии "на сегодняшний день слишком рано снимать погранконтроль с Италией".
Берн в кратчайшие сроки обсудит с Римом необходимость медицинских проверок на границе, но пока будут действовать ограничения со стороны Конфедерации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Италии настаивает на свободном перемещении в ЕС.
Решающее значение. Таиланд рассчитывает на путешественников из КНР
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем