Еловые ветки и дезинфекция. На видео показали, как хоронят болевших COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. В Сеть впервые попали видеокадры с одного из столичных кладбищ, где проводят процедуру захоронения человека, болевшего коронавирусом. Об этом сообщает в среду "Москва 24".
В Instagram-аккаунте ГБУ "Ритуал" разъясняется, что съемка организовали на Троекуровском кладбище.
На видео четыре сотрудника ритуальной службы выполняют захоронение в защитных костюмах и масках. До того, как опустить гроб в землю, дно могилы обрабатывают дезинфицирующим средством в виде белого порошка.
Затем гроб с умершим погружают в могилу, закидывают еловыми ветками и засыпают землей. Присутствующие на похоронах держатся на некотором расстоянии от гроба.
Руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов рассказал, что погребение умерших с диагностированным COVID-19 происходит в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
"Захоронение происходит в закрытых гробах, в соответствии с рекомендуемой формой погребения – кремацией, с применением сотрудниками ГБУ "Ритуал" средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. А также с соблюдением прощающимися социальной дистанции и вообще с ограничением количества родственников, присутствующих на церемонии прощания", – подчеркнул Екимов.
Он разъяснил, что, "если погребение осуществляется в форме захоронения гроба, сотрудниками, производящими захоронение, применяются специальные химические средства".
"Сами они работают в специальных защитных костюмах. Все это организовано в целях исключения распространения коронавирусной инфекции", – добавил Екимов.
Представители ГБУ "Ритуал" призвали лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, минимизировать количество прощающихся.
"В настоящее время среднее количество прощающихся сократилось с 30-50 человек в обычном режиме до пяти в условиях самоизоляции", – говорится в комментарии к видеоролику.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ утвердили меры по профилактике коронавируса.
Погребенная заживо. Родители в Индии ошибочно избавились от младенца
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем