Авторы

Где-то убыло. Какие компании возвращаются в офисы, а кто сокращает штат

Google в июне начнет открывать свои офисы там, где позволяет эпидемиологическая ситуация. А Boeing планирует сократить количество сотрудников.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В офис вернутся не все. Кто рискует потерять работу после карантина?
Добровольно и не все. Google с 6 июня начинает открывать свои офисы по всему миру. Это коснется подразделений во всех странах, где позволяет эпидемиологическая ситуация.
Работать они пока будут не в полную мощность. В офисы вернется не более 10% сотрудников. Только те, чье присутствие необходимо, и только на добровольной основе. Остальные продолжат работать на "удаленке" и еще получат по тысяче долларов в качестве компенсации за покупку оборудования и офисной мебели. В планах компании, если ситуация с эпидемией улучшится, в сентябре довести присутствие сотрудников в офисах до 30%. Но большинство минимум до конца года будут работать из дома. 
В этом вопросе сотрудникам Google повезло куда больше, чем работникам Boeing. Один из крупнейших самолетостроителей объявил о планах отправить две с половиной тысячи человек в неоплачиваемый отпуск. А до конца года собирается сократить 10% сотрудников. На столь непопулярные шаги компанию подтолкнул крах глобальных авиаперевозок из-за коронавируса. В апреле Boeing не получил ни одного заказа.
Сложности у авиагиганта начались еще до начала пандемии. Минюст США проводит расследование многолетних проблем с лайнерами линейки 737 MAX. Два из них рухнули, а почти у половины новых самолетов обнаружили посторонние предметы в топливных баках и различных внутренних отсеках.
Конечно, производство пассажирских лайнеров – это не единственное направление деятельности компании. Она выпускает и широкую линейку военной авиационной техники, разрабатывает космические программы. Вот только насколько заказы на этих направлениях смогут обеспечить доходность компании и сохранить рабочие места? 
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Названы профессии, которым комфортно на "удаленке"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем