"Человек в неадеквате". Эксперт высказался о претензиях экс-главы Чувашии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Член Совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в беседе с телеканалом "360" отметил, что бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев, который выдвинул претензии к президенту РФ после увольнения, пытается пиарится и ведет себя неадекватно.
Экс-глава Чувашии подал административный иск в Верховный суд России из-за решения Владимира Путина о снятии его с должности.
"Это такой жест человека не совсем вменяемого. Я думаю, это такой пиар. Конечно, шансов (выиграть иск – ред.) нет. Все основания для увольнения были. Это не только игра в "собачку" с сотрудником МЧС. Это совершенно другая история. Было найдено много нарушений. Думаю, что человек в неадеквате. Он играет в понятную в своем мире игру", – сказал Кабанов.
Он уверен, что подобные отставки всегда выверены. Когда кадровая служба готовит документы, то проверяет каждую букву. Игнатьев в очередной раз скомпрометировал себя, но эту историю сейчас могут разыграть оппозиционеры, добавил Кабанов.
В Чувашии велась проверка, удалось выявить много нарушений по всем критериям. Юридические основания для отставки были в полном объеме. Кабанов подчеркнул, что история с ключами от пожарной машины вовремя проявилась и по срокам приблизила увольнение Игнатьева.
"Президент (России Владимир Путин – ред.) вправе даже не объяснять ситуацию об утрате доверия. Это специфическая формулировка очень. <…> Это могут быть оперативные закрытые документы ФСБ, это может быть что угодно. Это достаточно большой пласт и объем юридических оснований", – перечислил собеседник телеканала.
Эксперт пояснил, что формулировка "утрата доверия" служит "черной меткой", после которой Игнатьева даже в управдомы не возьмут, экс-глава просто хочет находиться в публичном пространстве. Ему болезненно необходимо внимание. Здесь больше пиара, чем политической обоснованности и целесообразности, резюмировал Кабанов.
Путин отстранил от должности Игнатьева в конце января 2020 года "в связи с утратой доверия" после истории с игрой в "собачку" с ключами от пожарной машины, которые он вручал офицеру МЧС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-глава Чувашии доставлен в клинику с двусторонней пневмонией.
Не так, так эдак. Экс-глава Чувашии оспаривает свою отставку
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем