Польский премьер предрек "паралич" страны в случае поражения Дуды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Польский премьер Матеуш Моравецкий рассказал о последствиях для страны в случае поражения действующего главы государства Анджея Дуды на президентских выборах.
Политик полагает, что это обернется для страны "параличом".
"Президент, сотрудничающий с правительством, является необходимым условием для того, чтобы действовать эффективно, конкретно и быстро. Мы убедились, что в кризисной ситуации сотрудничество правительства, большинства с президентом имеет фундаментальное значение", – заявил Моравецкий в интервью изданию Gazeta Polska.
Также тормозящее воздействие на развитие страны окажут объединение другого президента, в случае его избрания, и сената Польши. Моравецкий заявил, что в настоящее время верхняя палата парламента Польши, где большинство мест у оппозиции, регулярно блокирует и затягивает принятие законов, принятых нижней палатой (сеймом), где большинство у правящей партии "Право и справедливость".
"Представим, что до этого дошел бы еще и действующий таким же неконструктивным образом президент. Что бы было? Паралич. Паралич, который для граждан привел бы к отсутствию помощи или ограниченной помощи", – заявил премьер.
Полномочия действующего главы государства Анджея Дуды истекают 6 августа.
Польские власти не успели подготовиться к проведению выборов в новых условиях, во время эпидемии коронавируса. Правящая партия "Право и справедливость", а также лояльная ей партия "Согласие" решили не проводить выборы президента 10 мая.
Президентские выборы в Польше должны пройти не позднее 28 июня.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал эксперт о ситуации с выборами президента Польши.
"Идеальный шторм". Эксперт объяснил отмену прокачки газа через Польшу
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем