Сняли 20 миллионов. СМС-мошенники в Петербурге опустошали счета граждан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Полицейские в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержали пять человек, которых подозревают в краже свыше 20 миллионов рублей с банковских счетов примерно 200 граждан. Об этом сообщается на сайте МВД России.
Официальный представитель ведомства Ирина Волк уточнила, что злоумышленники через СМС-рассылку отправляли людям с текстом: "Ваша карта заблокирована. Для получения информации необходимо связаться по телефону...".
Владельцы номеров перезванивали и предоставляли якобы работникам службы безопасности банка свои реквизиты. Затем с их счетов исчезали деньги.
Также для рассылки два соучастника придумали специальную программу. Поскольку номера телефонов генерировались ею, география получателей смс была обширна и включала разные российские регионы. Один из сообщников предоставил почти пять тысяч сим-карт, оформленных на несуществующих лиц, а для импровизированных кол-центров на несколько дней преступники арендовали квартиры в Санкт-Петербурге.
"По оперативной информации, в результате противоправной деятельности пострадали порядка двухсот человек. Ущерб составил около двадцати миллионов рублей", – отметила Волк.
Она добавила, что правоохранители задержали и возбудили в отношении пятерых подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора, уголовные дела по статье "кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".
Двое задержанных арестованы, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, подытожила Волк.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сбербанке рассказали о "буме" мошеннических сайтов.
Мошенники угрожают заразить коронавирусом любителей интимного контента
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем