Эффект есть. Ученые обнаружили нейтрализующие антитела к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Специалисты из Китая объявили об успешных доклинических испытаниях по нейтрализации коронавируса на приматах, специалистам удалось получить моноклональные антитела. С их выводами можно ознакомиться в журнале Nature.
Нейтрализующие человеческие антитела являются наиболее перспективными терапевтическими подходами к лечению больных COVID-19. Их также можно применять в качестве "временной вакцины" для непродолжительной защиты здоровых людей от коронавирусной инфекции.
Из плазмы человека, переболевшего COVID-19, специалисты смогли выделить два моноклональных антитела – СA1 и CB6 и дать их характеристики. Оба антитела продемонстрировали свою эффективность против SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, а CB6 был успешно проверен на макаках-резусах.
Антителами называют белки, синтезируемые иммунными клетками организма в ответ на инфекцию. Они связываются с белком патогена, антигеном, нейтрализуя вирус. Антитела, настроенные на взаимодействие с определенным антигеном, относят к моноклональными.
Зная их характеристики, эти антитела можно получить в лабораторных условиях и в промышленных масштабах для изготовления диагностических тестов и противовирусных препаратов.
Вирус SARS-CoV-2 имеет шиповидные отростки, сложенные S-белком. При помощи таких отростков он соединяется с рецепторами ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности здоровых клеток и через него проникает внутрь.
Один из путей нейтрализации вируса – прекратить связывание шиповидных белков с рецептором ACE2. Структурные исследования CB6 показали, что это моноклональное антитело хорошо распознает антигены SARS-CoV-2, связываясь с ними, и препятствует соединению S-белка вируса с рецептором ACE2.
Госпитализации быть. Минздрав утвердил порядок лечения больных с COVID
Исследования велись биофармацевтической компанией Junshi Biosciences вместе с учеными из Института микробиологии Китайской академии наук.
"Мы успешно использовали наш многолетний опыт и интегрированную технологическую платформу для исследований и разработок антител. Мы провели множество параллельных разработок антител-кандидатов, которые впоследствии были протестированы на модели инфекции in vivo. Один из этих кандидатов продемонстрировал сильную нейтрализующую активность против COVID-19", – отметил один из авторов исследования Хуэй Фэн (Hui Feng).
Также ученые получили 206 специфичных моноклональных антител из плазмы восьми пациентов, переболевших COVID-19. Два из них имели достаточно мощную нейтрализующую активность против SARS-CoV-2.
Необычным для ученых стало то, что эти антитела не действовали против других коронавирусов – SARS-CoV и MERS-CoV.
Исследователи готовы провести клинические испытания нового моноклонального антитела во втором квартале нынешнего года. Тот факт, что CB6 эффективно защитил макак-резусов от инфекции, дает повод для оптимизма, подчеркивают ученые.
Ранее радио Sputnik сообщало, что назван еще один вероятный способ передачи коронавируса.
Назван еще один вероятный способ передачи коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем