Авторы

Спорт не сближает: новые правила работы фитнес-клубов

Постепенно во многих странах начали смягчать правила изоляции и карантина. Однако все сразу в былом виде не восстановится, поэтому ограничения снимаются с условиями. Иногда трудновыполнимыми.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Посткарантинная реальность: онлайн и кино, и театр, и фитнес
Набор веса за время самоизоляции, пожалуй, самое распространенное в мире последствие долгого домоседства. Конечно, есть те, кто не прекращал тренировки и делал упражнения, не выходя на улицу, но обходить стороной холодильник удается вообще мало кому. Уже сейчас опросы в соцсетях на тему "Чем займетесь после карантина" показывают, что вариант "побегу на фитнес/в спортзал" один из самых популярных. Но как раз массовых нашествий и толп народа в залах надо избегать, пока пандемия окончательно не отступит.
Роспотребнадзор объяснил спортивным учреждениям, как надо в ближайшем будущем организовывать работу: придется пускать за раз меньше людей, вводить предварительную запись, обеспечивать 4 квадратных метра пространства на одного занимающегося, а снаряды и тренажеры расставлять на расстоянии минимум 1,5 метра друг от друга. Бассейны должны следить, чтобы на одного плавающего приходилось 5 квадратных метров, считается по площади поверхности воды.
Выполнить эти требования, мягко говоря, сложно. Уследить за людьми в воде, чтобы они случайно не "вплывали" в чужое личное пространство, разогнать всех по углам в зале, переставить тренажеры – кажется, что групповые спортивные занятия вернутся позже других, потому что их сложнее организовать. А еще ведь надо активно все дезинфицировать и убирать, чтобы минимизировать риск заражения. Но залы стремятся скорее возобновить работу, чтобы начать получать хоть какие-то деньги после пары месяцев застоя, так что приложат усилия. Спрос на их услуги, безусловно, будет. Но есть и еще одна проблема: фитнес-клуб – общественное место, значит, придется заниматься в масках и перчатках? Вот это звучит уже практически невыполнимо: в маске тяжело дышать даже при обычной ходьбе, что уж говорить о тренировках. Носить перчатки во время занятий спортом тоже не лучшая идея. Именно этот нюанс может отпугнуть многих желающих привести себя в порядок после самоизоляции.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Что предлагает фитнес-индустрия на самоизоляции
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем