СМИ раскрыло "единственное условие", чтобы остановить "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Датская газета Jyllands-Posten указала единственный способ остановить строительство "Северного потока-2" после того, как судно "Академик Черский" прибыло к месту назначения. По мнению журналистов, вариантом не дать завершить проект может стать введение американских санкций.
Издание напоминает, что трубопровод стал причиной конфликта между Россией, США и Германией.
"Если что-то и может помешать россиянам закончить "Северный поток-2" собственными силами, то это новый набор американских санкций", – заявил газете эксперт польской консалтинговой компании Esperis Матеуш Кубяк.
Автор уточнил, что немалую роль в приостановке строительства сыграла Дания, затянув рассмотрение заявки на разрешение на прокладку труб в своих водах.
Но даже санкции не грозят "Северному потоку-2", если у России есть свое судно для его достройки. Этим трубоукладчиком является "Академик Черский", говорится в статье.
Тем не менее, польский эксперт считает, что США могут ввести санкции по примеру трубоукладчиков против других секторов, которые затруднят строительство.
Автор публикации напоминает, что существуют и другие сложности, в частности, отказ федерального сетевого агентства Германии (BNA) освободить на 20 лет "Северный поток" от правил Газовой директивы ЕС на территории страны. Однако решение регулятора не распространяется на "Северный поток-2", добавил автор.
Другой трудностью для проекта газета назвала отказ Европейского суда аннулировать действие Газовой директивы на трубопроводы, идущие в ЕС из третьих стран.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить уже в этом году.
Газопровод пройдет через акваторию или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании, которая последней из стран-участниц проекта выдала разрешение на строительство "Северного потока-2" в своей акватории по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ анонсировали отставку посла США в Германии.
Есть два момента. Эксперт объяснил, чем директива ЕС мешает "Севпотоку-2"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем