К чему готовиться? Предсказано, обрушатся ли смерчи и ураганы на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков в беседе с "Москвой 24" объявил, что сведения о смерчах и ураганах на территории РФ летом являются лишь предположением, они складываются из статистики, нежели чем из точных данных.
"Такой прогноз мало что дает, потому что в нем нет конкретных цифр. Прогноз, который выпускает Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС, сделан по статистике. Берут статистику за много лет и предполагают, что, возможно, будут такие явления", – сказал Цыганков.
Он пояснил, что вероятность долгосрочного прогноза составляет 75–80%.
"Вот такие быстроразвивающиеся явления, как шквалы, ливни, грады, прогнозируются за трое суток по территории. Максимум за сутки можно сказать по конкретной точке. Они крайне быстроразвивающиеся, спрогнозировать их на месяц вперед просто невозможно. Можно только предположить", – добавил представитель Росгидромета.
По мнению Цыганкова, такие прогнозы создаются для подразделений МЧС в регионах, чтобы на местах сотрудники служб были готовы к вероятным аномальным погодным условиям и могли оперативно действовать в зависимости от ситуации.
До этого сотрудники Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС отметили, что в средней полосе России и в Сибири этим летом может стать больше ураганов и смерчей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роман Вильфанд предвосхитил температурные волны в РФ.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем