Авторы

Тюрьма вместо короны: недетская история наследника престола

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он появился внезапно. Шатался, был бледен, по-детски лепетал. Махал руками, пытаясь что-то объяснить. Но на вид "ребенку" было не меньше 16 лет. 26 мая 1828 года мир узнал о Каспаре Хаузере, одной из главных загадок XIX века.
Люди на рыночной площади Нюрнберга изумились, увидев странного юношу. Оборванный, голодный, еле стоящий на ногах. Он с трудом объяснил проходившему мимо сапожнику по фамилии Вайхман, что ищет один из пригородных поселков. Мастер любезно согласился сопроводить незнакомца. И был крайне удивлен, когда тот вручил ему конверт, адресованный командиру эскадрона кавалеристов.
Сквозь темноту
На вопросы о том, что ему нужно от военного, юноша ответить не смог. Башмачник сдал своего спутника городской страже. Та попыталась накормить его, предложила мясо и пиво. Тщетно. Юноша мог есть только хлеб. И запивать его водой. Однако на протянутом ему листе бумаги с трудом вывел: "Каспар Хаузер". Это и стало его именем. А потом его прозвали "Дитя Европы", главным найденышем столетия.
Впрочем, от этого маугли полиция смогла добиться и еще кое-чего. Тот вдруг сказал: "хочу быть кавалеристом, как мой отец". А в конверте было обнаружено письмо опекуна, который просил командира кавалеристов сделать молодого человека военным. В противном же случае вздернуть у себя над камином. Осмотревший Каспара врач пришел к заключению: мальчика держали взаперти, плохо кормили, почти ничему не учили. Он путал плоские предметы с объемными. Зато от постоянного нахождения в темноте у того развилось феноменальное зрение. Уже потом, научившись говорить, Каспар рассказал о неком тюремщике, который и выгнал его на улицу с конвертом в руке. Но ненависти к этому человеку юноша не испытывал. Он просто не знал другой жизни и других людей. Историк Алексей Кузнецов считает, что история нам подкидывает загадочные сюжеты:
«
"Часть из них оказывается вымыслом. А часть остается неразрешенными загадками. К их числу можно отнести историю Каспара Хаузера. Она, несомненно, реальна. Осталось немало документов и воспоминаний. Но есть и много поддельного, придуманного".
Наполеон Бонапарт
Молва о таинственном найденыше быстро распространилась в Европе. Его сочли жертвой жестокого заговора. По главной версии, Каспар Хаузер был наследником престола герцогства Баден. И дальним родственником Наполеона Бонапарта. Но одна из родственниц, страстно желавшая сделать правителем собственного сына, похитила младенца. Его официально объявили умершим. А потом скончались и еще несколько мужчин из правящей династии. Странные совпадения.
Все больше загадок
Недавно генетическая экспертиза биоматериалов Каспара Хаузера показала: тот действительно мог быть представителем баденской знати. Впрочем, результат признали не все ученые. Каспара Хаузера со второй попытки убили через 5 лет после появления в Нюрнберге. Нанесли смертельный удар ножом. Кому-то не давала покоя его слава: тысячи людей живо интересовала судьба юноши. Тот выучился, стал почти полноценным членом общества. Ему сопереживали и желали добра. Усилия властей и огромная награда за поимку убийцы ничего не дали. Кто и за что именно убил Каспара, так и осталось неизвестным. Посмертное вскрытие показало: изоляция наложила отпечаток на организм юноши. У него были маленькие мозг и легкие, но несоразмерно увеличенная печень.
Автор Сергей Ильин, Радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем