Органы работают. В МИД РФ рассказали о контактах после выхода США из ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Россия находится в рабочих контактах со всеми делегациями государств-участников Договора по открытому небу (ДОН), сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Американские СМИ 21 мая передали, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Договора и нахождении страны вне этого соглашения, пока Россия "не выполнит свои обязательства".
«

"Нельзя забывать, что договор очень технически сложный, поэтому там (в ККОН, – ред.) ведется комплексная работа по огромному количеству вопросов. Этот орган на месте, он работает, мы находимся в рабочих контактах со всеми делегациями государств-участников Договора по открытому небу", – сказал Александр Глушко.

Он отметил, что никаких предложений о переговорах относительно ДОН со стороны США "на сегодняшний момент не поступало".
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
В минувшую пятницу в российском МИД заявили, что Москва будет договариваться с США, в том числе по Договору, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.
Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила выход США из Договора об открытом небе.
Военный эксперт предположил, в каком случае ДОН прекратит существование
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем