Не такая безобидная. Выявлен новый случай заражения COVID-19 от норки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. В Нидерландах выявили второй вероятный случай передачи COVID-19 от норки человеку, сообщила министр сельского хозяйства страны Карола Схаутен в письме парламенту.
«

"Совсем недавно стал известен второй случай, когда на зараженных норковых фермах SARS-CoV-2 (CoV-2) перешел от норки к человеку. Этот случай похож на предыдущий", – цитирует письмо министра РИА Новости.

При этом о заражении человека стало известно до получения результатов тестирования норок на COVID-19, добавила Схаутен. Специалисты пришли к выводу о передаче вируса на основании "большого сходства генетического кода вирусов" у человека и инфицированных норок, однако вероятность заражения от норки все еще оценивается как незначительная.
Сообщается, что звероводческие фермы в Нидерландах, на которых проживает более 20 тысяч норок, находятся в эпицентре вспышки COVID-19 в стране. У животных выявили некоторые симптомы, в том числе затрудненное дыхание, после чего их протестировали на наличие инфекции. В апреле заражение COVID-19 подтвердилось у норок, проживающих на двух фермах в провинции Северный Брабант.
Власти заявляли, что риска передачи коронавируса от норки к человеку нет, однако в мае стало известно о первом таком случае.
Ранее радио Sputnik сообщало, что, согласно исследованиям специалистов, домашние питомцы не могут передавать коронавирусную инфекцию человеку.
Можно кипятком. Врач описал способ не заразиться через фрукты в пандемию
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем